« « пред. Страница 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, след. » »
23.04.2024 Экология: эхо Чернобыля 26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в память о событиях 1986 года на Чернобыльской АЭС. В преддверии этой даты с учащимися школы № 2 и студентами СМТТ состоялся цикл бесед «Экология: эхо Чернобыля». Ребята узнали о губительном влиянии радиации на всё живое, о нескольких крупных радиационных авариях и катастрофах в мире. Огромный интерес вызвали документальные фотографии животных, обитающих сейчас недалеко от Чернобыльской АЭС, изучением которых занимаются биологи. Каждый смог ближе познакомиться со сложной и важной профессией эколога, деятельностью эко-активистов по охране природы. В завершение встречи юные читатели приняли участие в экологической викторине.
20.04.2024 БИБЛИОНОЧЬ 2024 20 апреля по семейному и очень книжно в Городской Городская библиотеке им. В.М. Шукшина состоялась Всероссийская культурная акция Библионочь, под девизом "Читаем всей семьей"!
Все желающие смогли проверить свою эрудицию и знания литературы пройдя квест "Книжные тайны", поучаствовать в семейном турнире по "Русскому лото", а так же смастерить Куклу Веснянку на мастер-классе по тряпичной кукле.
Спасибо всем нашим дорогим гостям и читателям, за то, что разделили этот праздник с нами!
Всегда рады вас видеть в нашей библиотеке!
18.04.2024 Путешествие по Красноярскому краю 18 апреля в Городскую библиотеку имени В. М. Шукшина в рамках краевой туристической программы «Три стихии» приехали школьники из г. Красноярска. Ребята приняли участие в викторине «Путешествие по Красноярскому краю», приуроченной к 90-летию со дня его образования. Они с интересом вспоминали всё самое интересное о родной земле: его природу, культуру, выдающихся людей, достопримечательности. В завершение встречи юных путешественников ждал мастер-класс по ЭБРУ.
Знакомство получилось ярким, эмоциональным и запоминающимся! До новых встреч!
14.04.2024 Классика в QR коде 14 апреля девятиклассники школы № 4 приняли участие в увлекательном квесте «Достоевский и Некрасов: классика в QR коде». Квест был посвящен творчеству двух выдающихся русских писателей – ровесников: Фёдора Достоевского и Николая Некрасова. На станциях «Литературный микс», «Два голоса одной эпохи», «Зашифрованная», «Рost scriptum» ребят ждали по-настоящему сложные, но интересные задания.
Ребята прекрасно справились и убедились, что классика в QR коде – это познавательно и современно!
 
11.04.2024 Булат Окуджава – поющий поэт 10 апреля слушатели факультета «Культура и искусство» народного университета соприкоснулись с творчеством одного из основоположников жанра авторской песни Булата Окуджавы. Музыкально – поэтическая композиция «Булат Окуджава – поющий поэт» была приурочена к 100-летию со дня рождения знаменитого барда. Школьником ушедший на фронт, он стал автором знаменитых песен о войне: «Нам нужна одна победа», «До свидания, мальчики», «Бери шинель, пошли домой».
Во многих кинокартинах звучат песни Булата Окуджавы. Среди них -  «Ваше благородие, госпожа Удача» из кинофильма «Белое солнце пустыни», песенка кавалергарда «Не обещайте деве юной…» из кинофильма «Звезда пленительного счастья». Многие из песен были созданы в соавторстве с близким другом Булата Шалвовича композитором Исааком Шварцем.
Сохранившиеся документальные видеозаписи позволили услышать стихи и песни Булата Окуджавы в исполнении самого автора, проникнуться лиризмом и одухотворённостью его произведений. Студенты с удовольствием подпевали автору-исполнителю и не хотели расставаться.