« « пред. Страница 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, след. » »
09.03.2024 Единственной маме на свете В этом году приход весны особенно волнительный, ведь он предвещает скорое наступление Международного женского дня. Все с нетерпением ожидают тепла, солнца и появления первых цветов. А в преддверии 8 марта в клубе правополушарного рисования «Я-художник» мы решили провести особенный мастер-класс. Тема – «Единственной маме на свете» - отражает всю глубину и искренность чувств к самому близкому и родному человеку.
Каждый участник смог создать уникальный подарок для своей мамы, который наполнен любовью и нежностью. Ведь что может быть лучше, чем подарить своей маме картину, созданную своими руками, с самыми теплыми и искренними чувствами?
В клубе правополушарного рисования мы не соревнуемся навыками и мастерством. А наоборот, стараемся расслабиться, отпустить заботы и полностью погрузиться в творческий процесс. Участники практически до конца не знают, какая получится у них картина. А получается у всех - настоящее произведение искусства.
С нетерпением ждём участников клуба на следующих занятиях, которые пройдут в апреле!
06.03.2024 Краевой марафон «Территория женского успеха» В преддверии 8 марта в Городской библиотеке впервые состоялся краевой марафон «Территория женского успеха». Его организатором стал Центр занятости населения города Сосновоборска. Участницы марафона смогли встретиться со специалистами, психологами, принять участие в творческих мастер-классах. Специалисты консультировали всех желающих по вопросам открытия собственного дела, профессионального самоопределения и обучения. А женщины, получившие признание в профессиональной деятельности, поделились секретами своего успеха. Марафон подарил каждому множество интересных встреч и позитивных эмоций!
03.03.2024 185 лет со дня рождения композитора Модеста Мусоргского 1 марта для студентов факультета «Культура и искусство» народного университета состоялась лекция - портрет «Из вечности музыка вдруг раздалась».  Лекция была посвящена великому русскому композитору Модесту Петровичу Мусоргскому и приурочена к 185-летию со дня его рождения. Студенты познакомились с ярким, самобытным творчеством композитора, историей создания им опер «Борис Годунов» и «Хованщина».  А также, с интересом прослушали несколько фортепианных пьес из цикла «Картинки с выставки». Цикл был создан Мусоргским в память о друге, художнике и архитекторе Викторе Гартмане. Рассказ о короткой, полной драматических событий жизни Модеста Мусоргского никого не оставил равнодушным. А чарующие звуки прекрасной музыки хотелось слушать снова и снова.

 
01.03.2024 Енисейская губерния, Красноярский край. История в фотографиях Презентация книги «Енисейская губерния, Красноярский край. История в фотографиях. 1870-1970 гг.» стала для слушателей факультета «Краеведение» в Народном университете путешествием во времени. Именно это волшебство происходит с каждым, кто берет в руки старинные фотографии, погружаясь в исторические события былых времен. Фотоальбом содержит более 300 фотографий периода 1868-1970 гг., многие из которых были ранее мало известны. Каждый снимок дополнен кратким описанием, раскрывающим сюжет фотографии. Авторы фотографий – известные мастера фотоискусства, такие как Герман Кеппель, Михаил Аксельрод, Людвиг Вонаго и другие. Авторы издания собирали свою коллекцию фотографий более 30 лет. За каждым снимком стоит своя интереснейшая история – начиная от исторических деталей на фотографии, заканчивая историей появления снимка у коллекционера. Именно поэтому рассказывать о каждой фотографии можно бесконечно, находя и раскрывая все новые и новые тайны и секреты.
 
29.02.2024 Встреча педагогов-психологов и социальных педагогов города 2024 год объявлен Годом семьи. 29 февраля состоялось уже традиционное заседание городского сообщества педагогов – психологов и социальных педагогов Сосновоборска. Для этих специалистов вопросы семейного воспитания актуальны всегда. Общение и обмен профессиональным опытом помогают им максимально эффективно помогать не только детям, но и их родителям справляться с жизненными трудностями. Для участников встречи был проведён обзор статей из периодических изданий о сосновоборских семьях и их секретах воспитания детей.