« « пред. Страница 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, след. » »
31.03.2024 Юмор строить и жить помогает Творческий автограф сосновоборских поэтов литературного объединения «Вдохновение- Среда» на этот раз был посвящён юмору в самых разных жанрах: поэзия классическая и современная, песни под гитару в стиле Владимира Высоцкого, театрализация современной жизни.
Получился настоящий концерт, наполненный эмоциями, юмором и позитивом.
30.03.2024 Декоративные шары из ниток   30 марта в городской библиотеке им. В.М. Шукшина в студии дизайна «Творческий дайвинг» прошел очередной  мастер – класс  «Декоративные  шары из ниток».
  Декор из воздушных шаров, обернутых нитками, очень привлекателен. Он может использоваться для совершенно разных целей: и просто как элемент украшения, и в качестве детских поделок, и для оформления праздников. Декорирование шаров из ниток является прекрасным способом добавить оригинальность и индивидуальность в интерьер, привнося в него элемент рукоделия и творчества.
На мероприятии, участники узнали:
- Основные техники создания декоративных шаров
- Материалы и инструменты, необходимые для работы
- Интересные идеи для декорирования интерьера с помощью шаров из ниток.
   Мастер - класс дал возможность ребятам почувствовать себя настоящими художниками – декораторами, создающими эксклюзивные вещи. Они проявили свою креативность и насладились  процессом, окунувшись в мир творчества и провели время с пользой!
28.03.2024 Михаил Годенко: жизнь в танце Со дня рождения художественного руководителя и главного балетмейстера Красноярского государственного ансамбля танца Сибири Михаила Годенко прошло 105 лет. К этой дате была приурочена лекция факультета «Краеведение» Народного Университета «Михаил Годенко: жизнь в танце». Слушатели узнали о военных заслугах Михаила Семеновича, о том, как он преобразил ансамбль танца Сибири, а также узнали историю некоторых его знаковых постановок. Творческий гений Годенко сделал ансамбль визитной карточкой сибирской народной культуры. Концертные программы коллектива: «Сибирь моя», «У колодца», «Казачий пляс», «На птичьем дворе», «Вечерний звон» вызывали и вызывают восторг зрителей. Память о Михаиле Годенко бесценна, потому что он сделал по меркам настоящего времени невозможное – вознёс провинциальный творческий коллектив до высот мировой известности, поставил танцоров сибирской глубинки в один ряд с самыми именитыми артистами.
 
28.03.2024 Молодежь и книга – встречное движение В рамках Недели детской и юношеской книги для учащихся Гимназии № 1 в минувший вторник прошла интеллектуальная библиовикторина «Молодежь и книга – встречное движение». Ребята проверили свои знания, угадывая художественные произведения и их героев. Юные читатели ближе познакомились с жанрами литературы. И особое внимание уделили фантастике. Поэтому самый яркий момент мероприятия – создание собственной фантастической картины будущего. Участники разделились на команды, каждая из которых сделала коллаж и сочинила к нему собственную уникальную историю.
27.03.2024 Садовый дизайн – коллекция идей 27 марта участники клуба КИВИО приняли участие в творческой лаборатории «Садовый дизайн – коллекция идей».
Посетители познакомились с историей садового дизайна и типами садов. Искусство садового дизайна насчитывает ни одно столетие - от Средневековья до наших дней. Подробно были рассмотрены ландшафтные сады, возведенные по указаниям и предпочтениям Петра I - «Летний Сад» и «Царскосельский сад» города Санкт-Петербурга и Царского села, с их уникальными памятниками архитектуры.
Прозвучали в видеозаписи стихотворения А. Ахматовой «Летний сад» и А. Фета «В саду». Сад для русского писателя 19 века был символом самого дорогого, символом родины.
После ознакомления со стилями садов плавно перешли к созданию «Сада своей мечты». С чего начать? Как провести зонирование? Как правильно сделать выбор в декоративных деталях ландшафта (клумбах, газонах, водоёмах)?  Как выбрать оптимальное место для растений? Эти и многие другие вопросы обсуждались с присутствующими.
Члены клуба Ольга Петровна Исько и Галина Васильевна Колмагорова поделились своим опытом и идеями, с интересом рассказали о рождении и развитии своих садов. Показали свои прекрасные цветы, клумбы и композиции на фото. Они дали советы: какие деревья, растения и цветы лучше всего будут чувствовать себя в климатических условиях нашей местности.
 Хочется верить, что любители садоводства, вдохновившись полученными знаниями, реализуют идеи в жизни.