« « пред. Страница 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, след. » »
09.02.2024 По просторам Севера 7 февраля в Городской библиотеке им. В.М. Шукшина состоялись творческая встреча с фотохудожником Михаилом Вершининым, а, также открытие выставки работ учащихся детской школы искусств «По просторам Севера».  На снимках Михаила Павловича – такие пейзажи, что можно заново открывать для себя Сибирь, поражаться ее красоте и влюбляться в ее природу. Именно поэтому его проект «Лица Сибири» получил такой отклик в сердцах учащихся и преподавателей ДШИ г. Сосновоборска.  Они перенесли на бумагу эмоции, запечатленные на фотографии, а также яркие и самобытные национальные костюмы. Выполнены работы были в разных техниках, что сделало выставку еще более интересной.
Также на встрече Михаил Вершинин рассказал о своей любви к пейзажам родного края, основах съемки природы и путешествиях. Фотохудожник рассказал, что он никогда не бывает полностью доволен результатами своих экспедиций, а потому каждый год возвращается на Крайний Север, чтобы запечатлеть на фото и видео удивительные красоты дикой природы и многообразный животный мир.
07.02.2024 Мир музыки Сергея Прокофьева 7 февраля слушатели факультета «Культура и искусство» посетили музыкальную гостиную «Мир музыки Сергея Прокофьева». Они познакомились с биографией и творчеством одного из знаменитых русских композиторов XX века. Сергей Прокофьев был не только блестящим композитором, но и музыкальным писателем. Кроме того, он обожал шахматы и даже смог победить в одной из шахматных партий чемпиона мира Хосе Рауля Капабланку. Сергей Прокофьев стал автором музыки к фильму Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» 1938 года. На занятии студенты ближе познакомились с культурой России ушедшего века.
07.02.2024 Фёдор Шаляпин: русский оперный гений Федор Шаляпин — великий русский певец, покоривший слушателей всего мира уникальным голосом, невероятной силой эмоций и ярким артистическим дарованием.
 6 февраля для подопечных КЦСОН «Сосновоборский» состоялась музыкальная гостиная «Фёдор Шаляпин: русский оперный гений». Участники узнали немало интересных фактов о многогранном таланте великого оперного певца, а также о его яркой и полной удивительных событий жизни. Созданные им сценические образы Мефистофеля, Ивана Сусанина, Бориса Годунова, Ивана Грозного были новаторскими для своего времени и до сих пор остаются никем не превзойденными. Много было сказано о любви Шаляпина к родной земле и к русской песне. На встрече были просмотрены видеофрагменты из фильмов по книге Ф.И.Шаляпина «Душа и маска».
Участники музыкальной гостиной получили прекрасную возможность погрузиться в творчество и биографию Федора Ивановича Шаляпина, одной из ключевых фигур русской культуры рубежа XIX–XX веков.
07.02.2024 Что может быть семьи дороже? Семья – самое дорогое, самое главное, что может быть в жизни каждого человека.
В этом ещё раз убедились участники праздничного вечера «Что может быть семьи дороже?», проведенного в рамках открытия Года семьи.
 В Сосновоборске множество положительных примеров счастливой семейной жизни, в которых царят мир и гармония, любовь и согласие.
 На праздник были приглашены семьи Моисеенко, Андреевых и Голощаповых. Их увлечения - музыка, поэзия, живопись уже давно стали частью жизни и профессии. Они поделились со зрителями своими уникальными талантами, а также открыли секреты счастливой семейной жизни.
06.02.2024 День рождения огнетушителя 4 февраля в Городской библиотеке им. В.М. Шукшина прошел урок безопасности или День рождения огнетушителя. Да, есть и такой праздник. Ребята из воскресной школы, Сосновоборского детского дома и отряда "Покров" узнали много нового, интересного и полезного о том, зачем нужен огнетушитель, а также познакомились с историей его создания. Как правильно использовать огнетушитель рассказал майор Росгвардии Игорь Ильющенков. Дети узнали, как действовать при возникновении пожара, прочитали правила поведения в экстренных ситуациях. А в заключение ребята получили раскраски и сладости.