« « пред. Страница 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, след. » »
15.03.2024 Красноярский край: имена, события, факты Часто ли мы задумываемся о том, что живем в регионе невероятной природной красоты и просторов? Знаем ли, что край вобрал в себя исключительные явления: высочайшие в России водопады, тысячи озер, крупнейшие месторождения, уникальные заповедники и многое другое? Где еще можно так отчетливо ощутить размах Сибири? 7 декабря 2024 года Красноярский край отметит 90-летие. На лекции «Красноярский край: имена, события, факты» слушатели Народного университета Городской библиотеки им. В.М.Шукшина вновь погрузились в историю родного края. Предвоенные 30-е, военные 40-е, мирное строительство и оттепель, эпоха П.С. Федирко, «лихие 90-е» и настоящее время – в истории Красноярского края, как в зеркале отразилась история России. Финальная песня «Мой Красноярский край: вместе и навсегда» никого не оставила равнодушным, потому что тема любви к своей малой родине находит отклик в каждом сердце.
15.03.2024 Сосновоборцы отпраздновали День рождения города! Литературный праздник в честь 51 годовщины Сосновоборска организовали сотрудники Городского музея. По доброй традиции, с Мостика влюблённых для горожан звучали стихи о любимом, уютном и таком родном городе.
14.03.2024 С уверенностью в будущее Выбор профессии - важный шаг в жизни каждого человека. Но наиболее актуален он для молодежи, когда приходит время определиться с выбором будущей специальности.
13 марта, в рамках «Единого дня профориентации», Городскую библиотеку посетили ребята из Гимназии №1.  В ходе Часа информации «В мире интересных профессий», целью которого было расширить познания в этой области, они узнали как о современных, так и ушедших в прошлое профессиях.
Возможно, для некоторых из них эта встреча станет первой ступенькой в выборе будущей специальности. А помощниками в этом являются книги и периодические издания по данной теме, имеющиеся в фонде Городской библиотеки им. В.М. Шукшина.
13.03.2024 Памяти сосновоборского поэта Михаила Письменного 01.03.2024 ушёл из жизни замечательный человек и прекрасный поэт Сосновоборска Михаил Алексеевич Письменный.
Вот как писал о поэте Михаиле Письменном издатель его книги «Последний скоморох», Анатолий Статейнов.
«Твое творчество для меня близко, понятно, от него тепло. Очень. Твои мысли разжижают кровь и толкают к поиску счастья не где-то за горой, а вокруг себя.  Счастье — не просто дышать и жить, а видеть божественное прекрасное. А его везде много, надо только уметь видеть. Ты — увидел. Вернее, господь дал такую возможность.» 
Миша, всегда говорил, что не состоит ни в каких объединениях. Но   с нами он дружил. Приходил на творческие встречи, много и очень интересно рассказывал о литературе, читал свои стихи.
13.03.2024 Сдай батарейку – сохрани планету! Библиотечно-музейный комплекс поддержал идею школьного проекта сосновоборской десятиклассницы Даны Козловой. В рамках проекта девушка запустила экологическую акцию «Батарейки, сдавайтесь!». Учёными доказано, что элементы питания серьёзно загрязняют окружающую среду. Теперь в учреждении работает один из пунктов приёма использованных батареек. Сдавая батарейки, посетители могут внести посильный вклад в защиту окружающей среды. Ведь экология – дело каждого!