К 210-летию со дня рождения Шарлотты Бронте: "Тайны и шедевры"
В честь 210-летия со дня рождения выдающейся английской писательницы Шарлотты Бронте на факультете «Литературное образование» Народного университета «Активное долголетие» прошла лекция под интригующим названием «Тайны и шедевры Шарлотты Бронте».Шарлотта Бронте по праву считается одной из самых знаменитых романисток Великобритании, яркой представительницей английского романтизма и реализма. Ее неукротимый темперамент позволял с необычайной яркостью воплощать на бумаге всё увиденное и прочувствованное, создавая произведения, которые и спустя два века продолжают волновать сердца читателей.
17.03.2026
Мастер-класс "Очечник из фетра"
В минувшую пятницу в студии дизайна «Творческий дайвинг» Городской библиотеки имени В.М. Шукшина прошел увлекательный мастер-класс по созданию очечника из фетра. В процессе работы участники узнали историю появления, разнообразие видов, а также области применения этого волшебного материала!
13.03.2026
Мир музыкальных инструментов. Скрипка
12 марта для студентов факультета «Культура и искусство» состоялась лекция «Мир музыкальных инструментов. Скрипка», на которой присутствующие узнали о некоторых секретах скрипичного искусства, роли скрипки в оркестре, познакомились с историей возникновения этого удивительного инструмента.
11.03.2026
История книги и книгопечатания
11 марта для пятиклассников школы № 2 состоялся библиотечный урок «История книги и книгопечатания». Ребята узнали немало интересного о берестяных грамотах Древней Руси, старинных рукописных книгах, изобретении печатного станка. Особый интерес у участников мероприятия вызвал рассказ о мальчике Онфиме, берестяные грамоты которого были найдены в Великом Новгороде.
11.03.2026
День рождения Сосновоборска
Городской музей приглашает сосновоборцев на литературный праздник в честь Дня рождения Сосновоборска! Встречаемся на мостике "Влюблённых" 14 марта в 11:00.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с условиями обработки cookie и данных о поведении на сайте, необходимых нам для аналитики.