« « пред. Страница 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, след. » »
11.03.2025 В мире интересных профессий Выбор профессии - важный шаг в жизни каждого человека. Но наиболее актуален он для молодежи.
11 марта для участников Муниципального этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» был проведен час актуальной информации «В мире интересных профессий», целью которой было расширить познания в этой области. Ребята узнали, как о современных, так и ушедших в прошлое профессиях.
Возможно, для некоторых из них эта встреча станет первой ступенькой в выборе будущей специальности. В завершении мероприятия ребята получили памятки в помощь профессиональному самоопределению «Много профессий хороших и разных».
11.03.2025 Живая классика   11 марта в Городской библиотеке им. В. М. Шукшина состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».
Это соревновательное мероприятие для детей и юношества по чтению вслух отрывков из произведений российских и зарубежных писателей.
 
  17 юных учащихся школ и Дома детского творчества г. Сосновоборска, ставших победителями классного и школьного этапов конкурса, читали очень проникновенно и артистично. Кто-то из участников выбрал для прочтения классику, а кто-то – произведения современных авторов.
Каждое выступление ребят нашло отклик у членов компетентного жюри, гостей и педагогов. Выбрать трёх победителей, которые представят город на региональном этапе, было непросто. Конкурсанты прекрасно владели текстом, старались раскрыть характеры героев произведений.
 
  По итогам муниципального этапа, все участники получили дипломы и памятные подарки. А главное, соприкоснулись с литературой разных эпох.
07.03.2025 Русская песня Митрофана Пятницкого 7 марта для слушателей факультета «Культура и искусство» народного университета состоялся музыкальный час «Русская песня Митрофана Пятницкого».
Студенты познакомились с творческим наследием знаменитого собирателя народных песен Митрофана Ефимовича Пятницкого. Созданный им хор широко известен во всём мире. Теперь он носит имя своего основателя.
Славной страницей в истории прославленного коллектива стала его концертная деятельность в годы Великой Отечественной войны.
Участники встречи посмотрели видеозаписи выступлений Государственного академического русского народного хора имени М. Е. Пятницкого разных лет. Каждая исполненная артистами песня была проникнута любовью к родной земле, дорогим сердцу людям.
Присутствующие приняли участие в шуточной музыкальной викторине, угадывая песню по её краткому описанию и даже хором пели! Все получили заряд бодрости и хорошего настроения.
01.03.2025 Масленичные гулянья      Первого марта в Сосновоборске на лыжной базе «Снежинка» отпраздновали Широкую Масленицу. Среди многих локаций была и площадка Библиотечно-музейного комплекса, на которой его сотрудники устраивали разные конкурсы и забавы.
     Все желающие смогли проявить свой талант и весело провести время! Одним из самых увлекательных моментов стало соревнование по метанию блинов в печь! Участники показывали мастерство и ловкость. Также конкурс "Меткий стрелок" собрал множество участников, которые решили попробовать свои силы. Дети и родители пытались попасть мячиками в отверстия, доказывая, что хорошая меткость – это настоящее искусство!  
      Кроме того, не забыли о загадках и пословицах! Каждый мог испытать свои умственные способности в интеллектуальных соревнованиях, разгадывая загадки и подбирая подходящие пословицы. А для истинных любителей словесных игр организовали забаву "Слова - перевертыши"!
     Атмосфера была наполнена смехом и искренним весельем. Все участники получили массу положительных эмоций и незабываемых воспоминаний!
01.03.2025 Про котят, котов и кошек – обитателей окошек 1 марта в России отмечается День кошек.
27 февраля в Городской библиотеке имени В. М. Шукшина для первоклассников школы № 2 состоялась игра-викторина «Про котят, котов и кошек – обитателей окошек». Всё, что связано с добрыми, ласковыми, и самое главное, любимыми домашними питомцами вызывало у юных читателей живой интерес и море положительных эмоций.
Неизвестные факты, песни, стихи, сказки, мультфильмы о кошках, надеемся, помогли лучше понять таинственный мир тех, кто ни одну тысячу лет живёт рядом с нами. Немало радости подарили ребятам видеофрагменты о Театре кошек Юрия Куклачева.
Берегите кошек!