« « пред. Страница 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, след. » »
02.02.2024 300 лет Российской академии наук 8 февраля 2024 года исполняется 300 лет со дня основания Российской академии наук. И сегодня для студентов факультета «Культура и искусство» народного университета состоялась лекция «300 лет испытаний и открытий», приуроченная к этой знаменательной дате. Слушатели познакомились с историей создания академии. А также вспомнили о непростом пути в науке выдающихся отечественных учёных. Среди них М. В. Ломоносов, Д. И. Менделеев, Л. Д. Ландау. Особый интерес вызвал рассказ о княгине Екатерине Дашковой, которая руководила академией 13 лет.
А знаете ли вы, что в ведении академии находятся 55 музеев и Главный ботанический сад в Москве? В геологическом музее имени В. И. Вернадского, например, хранится уникальная коллекция малахитов. А в Главном ботаническом саду есть розарий, где выращивают и изучают розы самых разных сортов.
 
02.02.2024 Музыка кино на волне нашей памяти 30 января состоялся вечер воспоминаний «Музыка кино на волне нашей памяти» в клубе «КИВИО». Участники собрались, чтобы послушать всеми знакомую и любимую музыку, вспомнить композиции, ставшие визитной карточкой советских культовых фильмов.
Музыка и песни прозвучали с экрана в исполнении Леонида Утесова, Любови Орловой, Марка Бернеса, Александра Градского и многих других. Они наполнили сердца зрителей теплом, а сюжеты любимых кинолент помогли «окунуться» в замечательное прошлое Советского кинематографа.
 
01.02.2024 Ты в памяти и в сердце, Сталинград 2 февраля 1943 года победой советских войск закончилась Сталинградская битва. И сегодня, в преддверии Дня воинской славы России для студентов СМТТ состоялся час памяти «Ты в памяти и в сердце, Сталинград».
Ребята познакомились с хроникой тех страшных событий, послушали воспоминания героев - защитников Сталинграда. Из видеофрагмента фильма «Они сражались за Родину» с Василием Макаровичем Шукшиным молодые люди увидели всю тяжесть положения наших войск на Дону в далёком 1942 году. 
Завершением встречи стала викторина о Великой Отечественной войне.
01.02.2024 С болью в сердце вспоминаем… 27 января – Международный день памяти жертв Холокоста. Этот одна из самых страшных памятных дат в мире. Для студентов СМТТ состоялся час памяти «С болью в сердце вспоминаем…». Обо всех ужасах фашистского плена и муках пребывания в концентрационных лагерях рассказать невозможно. Истории узников «лагерей смерти», среди которых есть и жители Сосновоборска, доносят до нас страшную правду о Второй мировой войне. О Холокосте написаны книги, сняты фильмы. Ребята посмотрели видеофрагменты кинофильма «Помни имя свое» о матери и сыне, на долгие годы разлучённых в Освенциме.
28.01.2024 Творческий дайвинг 28 января в студии дизайна «Творческий дайвинг» состоялся первый мастер-класс «Интерьерная картина» в технике объемная живопись. На занятии молодые люди, работая мастихином и шпаклевкой, создавали различные элементы на холсте. Процесс был очень увлекательный, ведь участники впервые выполняли такую сложную работу. В результате у каждого присутствующего получилась авторская объемная картина.
Мастер-классы в студии дизайна «Творческий дайвинг» будут проходить один раз в месяц. Каждый раз темы встреч будут разные. Все участники освоят новые творческие техники, а также смастерят различные предметы декора.