25.08.2021
Городскому музею 20 лет!
"Здравствуй, музей!" - так называлась первая выставка, отражавшая судьбу маленького сибирского городка.

Ровно 20 лет назад, 24 августа 2001года, в культурной жизни Сосновоборска состоялось значимое событие - открытие городского музейно-выставочного центра "Аврора".
Сразу два зала распахнули свои двери для посетителей: исторический и серебряный. Основу экспозиции исторического зала составили предметы и документы, связанные с историей возникновения г. Сосновоборска и начала строительства Красноярского завода автомобильных прицепов. Серебряный зал был предназначен для сменных выставок и экспозиций, в том числе и персональных.
В 2004 году открылись ещё два зала – «Русская изба» и «Город сибирской земли». Зал «Русская изба» был оформлен по результатам краеведческой экспедиции в деревню Кой Партизанского района Красноярского края.

Располагался МВЦ "Аврора" по адресу - ул. 9-ой Пятилетки, 4 в здании закрывшегося на тот момент детского сада № 8 "Семицветик"

В конце 2006 года Музейно-выставочный центр «Аврора» реорганизован в Городской музей и является структурным подразделением Библиотечно-музейного комплекса.











Поделиться:
Оставить комментарий:
Ваше ФИО:*
Ваш E-mail:*
Код с картинки:
Включите картинки!
Сообщение:*
Все поля, отмеченные (*), являются обязательными для заполнения.