18.05.2019
Международный День музеев
18 мая – в Международный день  музеев – прошло очередное занятие кружка «Бабушка на час» (Детская библиотека) совместно с Городским музеем. Ребята и их  родители, а также активные бабушки узнали историю праздника и важность сохранения древних предметов для изучения культуры прошлых времен.

Руководитель кружка Татьяна Аркадьевна Крынцова рассказала, что этот праздник отмечают  с 1977 года в 150 странах мира, что в России День музеев праздновали в этом  году  в 43 раз. Узнали, что самый  посещаемый музей в мире находится во Франции, в городе Париже – это бывший королевский дворец Лувр. А в нашей стране самый большой музей Эрмитаж находится в Санкт-Петербурге. Чтобы обойти его без остановки понадобиться 12,5 часов! Музеи бывают разные: исторические, краеведческие, естественно-научные, художественные и др. Но есть и необычные музеи! Например, Музей мыши в г.Мышкин Ярославской области, Музей утюга в Переславле –Залесском, Музей петуха в г.Петушки, Музей лимона –Лимонарий в Уфе, Музей ложки во Владимире, Музей мамонта в Якутске.

В нашем городе есть свой музей, который входит в Библиотечно-музейный комплекс. Экскурсовод  Городского музея Лора Юрьевна Новицкая  в картинках поведала историю о том, «Как появился первый музей на земле». Познакомились ребята и взрослые и с некоторыми экспонатами, хранящимися в фондах музея.

А потом был мастер-класс, где все превратились в мастеров гончарного дела и вылепили удивительной красоты старинные амфоры-кувшины. Все  постарались на славу! Свои работы мастера инкрустировали ракушками, зернышками и ядрами фасоли.

А самое главное, что время провели с пользой и удовольствием!!!

Фотографии с мероприятия - http://www.bmks.ru/detskaya_biblioteka/fotogalereya?cid=40

 
Поделиться:
Оставить комментарий:
Ваше ФИО:*
Ваш E-mail:*
Код с картинки:
Включите картинки!
Сообщение:*
Все поля, отмеченные (*), являются обязательными для заполнения.