Международный день памяти умерших от СПИДа
Каждый год в третье воскресенье мая во всем мире чтят память людей, погибших от СПИДа. Основная цель события заключается в привлечении интереса мирового общества к проблемам распространения данной болезни. В первый раз международный день памяти погибших от СПИДа прошел в США в городе Сан-Франциско.
«Дня памяти умерших от СПИДа» - не только вспоминать умерших. Главная цель - привлечь внимание населения к этой проблеме, профилактика этого заболевания и информирование о факторах риска инфицирования. Привлечение внимания властей и всего общества к мерам социальной защиты и психологической поддержке ВИЧ-инфицированных.
По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом на начало 2022 г. в России проживало 1 137 596 россиян с лабораторно подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекции.
Обследование на ВИЧ для граждан Российской Федерации в нашей стране проводится бесплатно добровольно с обязательным до- и после- тестовым консультированием в поликлинике по месту жительства, а также в Центрах профилактики и борьбы со СПИД. В городе Красноярске работает мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию.