«Салют, Пионерия!»
«Салют, Пионерия!»
19 мая 2022 в нашей стране отмечалась большая историческая дата – 100–летие всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. Этому знаменательному событию, Дню пионерии, был посвящен ряд мероприятий в Городской библиотеке им. В.М. Шукшина, проведенных с учащимися школ города Сосновоборска. Ребята внимательно и с интересом слушали об истории пионерской организации, для чего она была создана, какие цели и задачи стояли перед ней. Окунувшись в историю нашей страны, они узнали о жизни советских пионеров, в которой были пионерские сборы и песни у костра, приключения, походы и пионерские лагеря, а ещё мужество и героизм юных защитников Родины.
Ну а какой же День пионерии без пионерских галстуков и речёвки? Школьники приняли самое активное участие в мастер – классе по завязыванию галстуков, и с педагогом во главе маршировали под речёвку «Кто шагает дружно в ряд? Пионерский наш отряд!».
Для юных читателей была организована книжная выставка «Что читали пионеры», на которой представлена литература о незабываемой, светлой и доброй странице детства советских школьников.
БИБЛИОНОЧЬ - 2022
Народные традиции – тема ежегодной всероссийский акции Библионочь – 2022 и Городская библиотека им. В. М. Шукшина была рада принять гостей всех возрастов на интересных, колоритных и креативных площадках!
На мастер – классе «Сказочная гжель» маленькие участники погрузились в мир народных промыслов, художественных традиций и  своими руками изготовили тарелочки с завораживающей гжелью в нетрадиционной  технике рисования - пластилинография.  А вот сделать красивой картонную книжную закладку помогла  хохломская роспись.
Наши молодые гости соприкоснулись с удивительным миром русского фольклора – нематериальным  культурным  наследием России. А именно, поучаствовали в мастер – классе «Всех скороговорок не перескороговоришь», ведь скороговорка очень актуальна в современном мире, как прекрасный инструмент развития речевого слуха и дикции.
На мастер – классе по правополушарному рисованию «Родина моя» участники интуитивно и с любовью изображали пейзаж родной страны. У каждого получился настоящий шедевр!
Итаку, Библионочь – 2022 состоялась! Надеемся, что это мероприятие оставило яркие, теплые  воспоминания и помогло раскрыть творческие способности каждого нашего гостя! Ждем всех в следующем году, на Библионочь – 2023!