Награждение участников конкурса «Малый город – большая любовь»
15 января мы дали старт Городскому  Конкурсу литературных и творческих работ «Малый город – большая любовь» в рамках реализации проекта «Сосновоборский хронограф».  Конкурс проводился по  следующим номинациям:  литературная «Посвящаю мой город тебе!» и творческая «Рисую любимый город» и получил большой отклик, в нем приняли участие студенты Механико-технологического техникума, учащиеся общеобразовательных школ г. Сосновоборска и ученики Детской школы искусств.
     17 марта состоялось награждение участников и победителей! Членами жюри была рассмотрена 31 конкурсная работа, оценивать которые было не просто, ведь все они замечательные, выполнены с большой любовью и старанием.   Но конкурс есть конкурс.
     Итак, победителями  в номинации  литературная «Посвящаю мой город тебе!» стали:
 Захарова Алина, учащаяся Гимназии № 1 с эссе «В Сосновоборске я чувствую себя дома» и  Маланка Илья, куратор клуба «СКИФ» со статьёй об истории создания и деятельности Сосновоборского клуба исторического фехтования «СКИФ». А  в номинации творческая  «Рисую любимый город»  победу одержали Барабанова Елизавета  с работой «Прогулка по городской аллее» и Еранская Вероника с работой «Пленэр на городской площади», ученики Детской школы искусств г. Сосновоборска.
     Особый приз жюри получила Панова Роза с рисунком  «Наш солдат» и Кондаева Светлана с рисунком «Сосновоборский дворик».
     Все участники Конкурса награждены сертификатами участников, а победители Дипломами и ценными призами.
     Благодарим наших талантливых конкурсантов, преподавателей и кураторов! Желаем Вам больших успехов в творчестве, ярких идей и красочное их воплощение!
В мире интересных профессий
В рамках единого Дня профориентации, который ежегодно проходит в образовательных и культурных учреждениях нашего города 17 марта, в Городской библиотеке им. В.М. Шукшина состоялся Познавательный час «В мире интересных профессий» для учащихся школ города и воспитанников Детского дома.
Чтобы помочь подросткам определиться в выборе профессии, дать информацию для размышлений, предложить авторитетные ресурсы по профориентации, имеющиеся в библиотеке, их вниманию была представлена тематическая презентация.
Ребята вспомнили о самых популярных и востребованных родах деятельности, необычных и редких специальностях, а также узнали о самых счастливых профессиях.
Все ребята активно участвовали в мероприятии, проявляли свою эрудицию, задавали интересные вопросы.
Известный детский писатель Джанни Родари в своем стихотворении писал: «У каждого дела запах особый». Следуя ему, ребятам нужно было по аромату определить профессию, и они прекрасно справились с этой задачей.
По заинтересованности и откликам ребят стало понятно, что мероприятия по выбору профессии важны и актуальны.