"Птички на страничках"
В Год культурного наследия народов России запускается творческий проект «Птички на страничках».
В проекте соединяется литература, народное искусство и творчество, и мы предлагаем вам не только прочитать сказку, но и нарисовать её. И все сказки, которые мы почитаем, будут с птичками.
Прочитав сказку, вы можете воплотить в рисунке свою птицу, будь то Жар-птица или Феникс, мудрый ворон или маленькая синичка. Подготовленные шаблоны птичек предлагаем расписывать в традициях русской народной художественной росписи. Лучшие творческие работы будут отобраны для передвижной книжно-иллюстративной выставки и печатного издания. А участников с самыми красивыми птичками мы наградим ценными призами.
 
Конкурс! - «Герои одной фамилии»
Местная общественная организация ветеранов боевых действий ЗАТО г. Железногорск «Боевое братство» и Железногорская Центральная библиотека им. М. Горького объявляет о межрегиональном творческом конкурсе «Герои одной фамилии» в рамках Всероссийского проекта «Эстафета поколений».
 
Конкурс проводится с 30 сентября по 23 октября 2022 года в формате эссе или короткого рассказа о вашем однофамильце (или однофамильце ваших родственников). В творческой работе нужно написать, что значимого сделали ваши однофамильцы для города, региона и нашей страны в военное и мирное время.
 
Жизнь и открытия Юрия Кнорозова
7 октября в Городской библиотеке имени В. М. Шукшина состоялась первое занятие на факультете «Культура и искусство» Народного университета «Активное долголетие». Видеолекторий «Жизнь и открытия Юрия Кнорозова» был посвящен русскому историку, этнографу и лингвисту Юрию Кнорозову, сумевшему расшифровать письмена майя. Он приурочен к 100-летию со дня рождения учёного. Загадки цивилизации майя, их верования, представления об окружающем мире вызвали неподдельный живой интерес у слушателей. Фото и видеоматериалы помогли погрузиться в таинственный мир древних цивилизаций, узнать больше о работе историков-археологов и этнографов.