14.03.2017
Очаг души моей навеки не погаснет
В прошедшую субботу, 11 марта, в Центральной городской библиотеке Библиотечно-музейного  комплекса состоялась встреча любителей поэзии с сосновоборским автором Вячеславом Михайловичем Луговым.
Эта творческая встреча стала настоящим подарком для всех пришедших на выступление поэта. На встрече присутствовали постоянные участники литературного объединения «Вдохновение-Среда», руководителем которого является Голощапова Лариса Валентиновна; педагоги школ города, старшеклассники.
Вячеслав Михайлович по образованию – учитель истории, по профессии – преподаватель ОБЖ в сосновоборской школе №2. По мироощущению, духу и наитию – поэт. Его удивительные стихи знают и любят не только в Красноярском крае, но и далеко за его пределами.
В.М. Луговой родился и вырос в г. Чирчике, Ташкентской области в семье военнослужащих. Там, под палящими лучами солнца маленький светловолосый мальчуган «вставал на крыло». В 1970 году окончил в Ташкенте среднюю и музыкальную школы. Служил солистом хора Ташкентского Высшего Танкового командного училища. В 1979 году окончил Ташкентский университет. Работал директором школы в городе Ташкенте. В 90-х годах переехал на постоянное место жительства в Красноярск, а в 1998 году - в город Сосновоборск.
С тех пор вся его жизнь и деятельность неразрывно связана с маленьким сибирским городком. Он учит детей, преподавая и обучая их самому главному в жизни - основам безопасности жизнедеятельности. Он участвует в общественной жизни города, при этом продолжает радовать земляков и всех россиян своими новыми произведениями. Его удивительно добрая и светлая поэзия проникает в самое сердце. Она узнаваема по какой-то особенной манере стихосложения - манере доверительного собеседника. Читая его стихи, невольно становишься свидетелем развивающихся в них событий: то тебе легко и спокойно в тихом родном доме («Родные стены»), то тебе становится невыносимо страшно, кажется, что ты – «чья-то жертва на прицеле» и тебя вот-вот настигнут«шаги подкованных сапог» («Шаги в ночи»); то тебе вдруг становится очень радостно – «весна раздарит всем веснушки!» («Март»), «весна идёт, поёт, шумит!» («Апрель»). С такими удивительными стихотворениями нас познакомил поэт, его талантливые ученики: Анастасия Янченко, Елизавета Анохина, Юрий Кузнецов, Дарья Горюнова, и коллеги: Н.В Ганжа, Н.П. Мельничук
Автор разделил свои стихи по темам «Гражданская лирика», «О природе», «О Любви». Поэт в своих стихах рассказывает нам о себе. Выросший, как и все мы, люди этого поколения, на «крутом замесе» пропаганды ленинизма и безбожия, патриотизма и ложного всеславия, веры в «разумное, доброе, вечное» и разрушенных социалистических устоев, он очень любит жизнь. Любит людей, свою семью, своих современников, свою родину. И честно повествует нам об этом в своих стихотворениях. («Я - ваш современник», «Россиянин», «Возвращение в Ленинград», «Сомнения», «Колокольный звон России», «Память об Афганистане» и др.)
Вячеслав Михайлович очень мечтал когда-нибудь побывать на родине Пушкина. И однажды осуществил свою мечту! Он съездил в сказочную обитель поэта, в имения «Тригорское» и «Михайловское».
Впоследствии им был написан цикл стихов об этих необыкновенных местах («Михайловское», «Святогорский монастырь»). Автор увлекает нас в Пушкинское имение, где все пронизано удивительной атмосферой тишины и покоя, вдохновляя и располагая к поэтическим строкам. И мы снова вместе с автором ступаем по тропинке, по которой когда-то бродил А.С.Пушкин. Шурша листьями, сливаясь с тишиной и прохладой леса.
Таким же образом, соединяясь с происходящим, мы вскоре вместе с автором путешествуем на велосипеде. Вячеслав Михайлович исколесил на железном коне половину света. Об одной из таких поездок автор рассказал нам в своем стихотворении «Воскресная поездка». Удивительно! Мы всё больше узнаем Вячеслава Михайловича. Нам открывается еще одна страничка из жизни поэта. Оказывается, Вячеслав Михайлович – спортсмен!
С особым трепетом и пиететом автор относится к Сосновоборску и всему тому, что с ним связано. Стихотворение «Сибирское лето» как нельзя лучше отражает любовь поэта к родной матушке – земле и ее трудолюбивым людям.
Стихотворения о природе  -  холодный  «Январь», нежный «Март», солнечный «Апрель» очень разнообразны. Но их объединяет одно – радость от созерцания природы. Автор любит природу, благоговеет перед ней и  передает состояние ее сна, пробуждения, цветения удивительно простыми и чистыми словами! И хочется не говорить, а петь!
Вячеслав Михайлович так и сделал! Он взял в руки аккордеон и полилась песня!  Под аккомпанемент автора запели все присутствующие! Поистине,  если человек талантлив, то он талантлив во всем!
Тема любви в творчестве поэта занимает ведущее место.  Одним из сильных стихотворений о любви является стихотворение  «Встреча».  Парень случайно встретился со своей первой и единственной любовью: она – замужем, он до сих пор не женат. Потому что любовь не может случаться дважды или  трижды.  Она – в единственном числе. Пронзительно и честно.
Вот таким, умным и добрым, пронзительным и честным,  предстал перед нами  уважаемый автор – Луговой Вячеслав Михайлович. Он честен перед собой, перед тем, что делает, и перед своим народом.  Творчество  поэта не оставляет равнодушными никого из тех, кто прикоснулся к его поэзии хотя бы один раз. Хочется возвращаться к стихам, заново переживая удивительные моменты радости, горечи, счастья, красоты, любви.
 В завершение хочется от души поблагодарить членов литературного объединения «Вдохновение – Среда», инициативную группу и всех любителей поэзии за радость встречи с удивительным автором, замечательным человеком и гражданином своей страны!
Спасибо Вам, дорогой Вячеслав Михайлович!   За радость общения с поэзией. За радость общения с Вами.
 
 
Дьячкова  Екатерина,  
участник литературного объединения  «Вдохновение-Среда»
Поделиться:
Оставить комментарий:
Имя:*
E-mail:*
Код с картинки:
Включите картинки!
Сообщение:*
Все поля, отмеченные (*), являются обязательными для заполнения.