17.01.2017
О книге
 
В свет вышел второй том литературного сборника «Поэзия Сибири». На страницах альманаха читатель может прочесть стихи   сосновоборских авторов,  участников литературного объединения «Вдохновение - Среда», действующего при Центральной городской библиотеке МАУК БМК: Галины Аксёновой, Ларисы Голощаповой,  Галины Гостевой, Людмилы Дурцевой, Вячеслава Лугового,  Лоры Новицкой, Михаила Письменного, Григория Рагозина, Ильи Симонова.
Стихи по тематике отличаются друг от друга, однако объединены тем, что написаны рукой сибирских поэтов. Впервые опубликованы в альманахе стихи совсем молодого сосновоборского  автора, Ильи Симонова:
 
«Родители…как много в этом слове,
друзья мои, вы думали хоть раз.
Однажды вдруг родителей не станет,
ничто не вечно, не помогут сотни фраз.
Сегодня нужно жить и не иначе,
пусть  в памяти хранится тот момент,
когда от счастья наша мама плачет,
 а не от наших неприятностей и бед»
 
В разделе «Память» опубликованы стихи Александра Фёдоровича Чиколаева, человека, известного и уважаемого в г. Сосновоборске, ушедшего из жизни  летом 2015 года.
 
«Грустное счастье несказанным словом
Дней паутиной опутало нас.
Грустное счастье как мокрую осень
Вижу я в горести милых мне глаз.
Грустное счастье -тоска и ненастье,
Так вдоль дороги гудят провода.
Грустное счастье, как крик в одночасье,
Было,  и нет, уж теперь навсегда»
 
В стихах сибирских поэтов,  выражается стремление дойти до какой - то окончательной ясности в выражении сути сибирской земли,  сибирской поэзии. Сибиряки это особая порода, тех, кто обретает себя через путь земной, через любовь, боль и свет.
Сборник "Поэзия Сибири" вышел в красноярском издательстве "Буква Статейнова", этот же издательский дом прежде выпускал поэтический альманах "Поэзия на Енисее", на страницах которого также печатались сосновоборские поэты.  «Поэзия Сибири» более точно отображает географию авторов, с каждым годом она расширяется и теперь включает поэтов не только Красноярского края, но и других регионов. 

Поделиться:
Оставить комментарий:
Имя:*
E-mail:*
Код с картинки:
Включите картинки!
Сообщение:*
Все поля, отмеченные (*), являются обязательными для заполнения.