08.12.2016
Киновикторина. Этап №10 (заключительный)
Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию заключительный этап киновикторины «Территория кино»!

Кино на карте Красноярского края
  1. Съёмки этого фильма проходили в Красноярском крае,  на реке Мане,  в главной роли снялся Владимир Высоцкий. Назовите имя и фамилию автора сценария.
  2. Фильм-катастрофа посвящён работе Красногорской (на самом деле - Красноярской) железной дороги и узловой станции Транссиба - Ачинска (в кино - Чинск). Натурные съёмки проходили и в Ачинске, и на станциях Злобино и Боготол. Кирилл Лавров сыграл начальника железной дороги».
  3. Режиссёр фильма «Трижды о любви» считал Боготол лучшим местом на земле, поэтому с завидным постоянством привозил свои фильмы на первую встречу со зрителем именно в родной город. Назовите имя режиссёра.
  4. Назовите самый эпичный фильм  Н. Михалкова, где сам он сыграл любимую роль - царя,  в Красноярском крае в сентябре 1996 года были сняты  несколько эпизодов, в качестве натуры вновь «засветились» в кино берега реки Маны. консультантами картины выступили не чужие Красноярску основатели МЧС Сергей Шойгу и Юрий Воробьёв. Один из первых показов фильма в России состоялся именно в Красноярске, в кинотеатре «Луч».
  5. Назовите автора книги,  по которой был снят самый красивый в плане натурных съёмок фильм, снятый в Красноярском крае. Съёмки велись на заповедном плато Путорана, где нет никакого жилья и тем более сотовой связи. Некоторые кадры сняты при температуре минус 45 градусов. В таких условиях у актёров очень живо получилось отыграть одержимых жаждой найти золото геологов, готовых отдать жизнь ради драгметалла.
  6. В Красноярске и на знаменитых Столбах были сняты целые две серии, Столица края предстала в этом  кино одноэтажным деревянным городом (улица Марата действительно расположена в дореволюционной Николаевке). Назовите имена красноярских  актёров,   исполнивших роли бандитов в культовом сериале.
  7. Этот  фильм снимался в районе строящейся Красноярской ГЭС, на енисейских островах около тувинской деревни Баян-Коол. Во время съёмок фильма В. Ливанов простудил горло и сорвал голос, вследствие чего его голос навсегда приобрёл знаменитый хрипловатый тембр. Смоктуновский едва не погиб на льдине. Кадры были сняты настолько реалистично, что режиссёр С. Герасимов на худсовете, где принимали фильм, с тревогой спросил: «Актёры живы?»
  8. Драма о большом московском начальнике, которого сняли с поста и отправили вместе с семьёй в Сибирь на строительство моста через вымышленную реку Северная, снималась в Дивногорске. Роль сына главного героя, сыграл молодой О. Табаков.
  9. Назовите фильм,  в основу сценария которого  лег роман Александра Бушкова из серии книг о приключениях Кирилла Мазура, исполнившие главные роли в картине Владимир Машков и Евгений Миронов стали настоящими суперзвездами.
  10. Напоминающий монаха-отшельника таежный охотник Аким неожиданно находит в собственном зимовье умирающую девушку... Фильм заставляет задуматься о смысле жизни, о ее ценностях...Фильм снят по повести Виктора Астафьева. Назовите режиссёра картины.

Ответы принимаются в печатном виде по адресу ул.Энтузиастов, 20, и в электронным письмом, отправленным по адресу bmks_2006@mail.ru (с пометкой киновикторина).Заявкой на участие в киновикторине «Территория кино» является предоставление ответов на вопросы с обязательным указанием ФИО, возраста, контактного телефона, домашнего адреса.
Телефон для справок: 2-09-63

Предыдущие Этапы киновикторины можно найти на сайте БМК (http://www.bmks.ru/novosti/?nid=673)
Поделиться:
Оставить комментарий:
Имя:*
E-mail:*
Код с картинки:
Включите картинки!
Сообщение:*
Все поля, отмеченные (*), являются обязательными для заполнения.