04.10.2016
Киновикторина. Этап №1
 "С книжных страниц на широкий экран"
  1. Андрей Тарковский снял фильм «Сталкер» по мотивам произведения братьев Стругацких «Пикник на обочине». В каком жанре оно написано?
  2. По какому литературному произведению какого автора был снят фильм  «Иван Васильевич меняет профессию»?
  3. В каком своем фильме в 1975 году Леонид Гайдай объединил три новеллы М. Зощенко «Преступление и наказание», «Забавное приключение» и «Свадебное происшествие»?
  4. По нашумевшей повести  Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом» режиссёр Сергей Снежкин снял одноименный фильм.  А какое отношение имеет  автор книги к кинофильму «На игре»?
  5. Сериал режиссера Глеба Панфилова «В круге первом» стал первой экранизацией произведений А. Солженицына в России. Назовите автора сценария этого  фильма.
  6. Культовый сериал  «Место встречи изменить нельзя» Станислав Говорухин снял по роману Братьев Вайнеров «Эра милосердия».  Кто предложил авторам сценария взять Владимира Высоцкого на роль Глеба Жеглова?
  7. Легендарный режиссёр Сергей Бондарчук за свой фильм «Война и мир» получил в 1969 году премию «Оскар»  как лучший иностранный фильм. Благодаря одной из сцен, которая стала сенсацией, фильм попал в Книгу рекордов Гиннесса. О какой сцене из фильма идет речь?
  8. По произведениям Виктории Токаревой было снято множество картин.  Первая же публикация - рассказ «День без вранья» лёг в основу художественного фильма. Назовите эту кинокартину.
  9. Станислав Ростоцкий снял такие легендарные кинофильмы, как «Белый Бим Чёрное Ухо», «Доживём до понедельника», «Дело было в Пенькове» и другие. Будучи фронтовиком, одну из своих  лучших картин он посвятил всем женщинам, прошедшим войну. Назовите этот фильм.
  10. Как называется советский художественный фильм-сказка, поставленный на Московской киностудии имени М. Горького в 1961 году режиссёром Александром Роу?

Ответы принимаются в печатном виде по адресу ул.Энтузиастов, 20, и в электронным письмом, отправленным по адресу bmks_2006@mail.ru (с пометкой киновикторина).
Заявкой на участие в киновикторине «Территория кино» является предоставление ответов на вопросы с обязательным указанием ФИО, возраста, контактного телефона, домашнего адреса.
Телефон для справок: 2-09-63
 
Поделиться:
Оставить комментарий:
Имя:*
E-mail:*
Код с картинки:
Включите картинки!
Сообщение:*
Все поля, отмеченные (*), являются обязательными для заполнения.