14.11.2025
Необычные музеи Красноярска
14 ноября на факультете «Краеведение» в Народном университете «Активное долголетие» прошла лекция «Необычные музеи Красноярска». Слушатели познакомились с Музеем леса, Музеем меда и этнографии и Музеем игрушки и рукоделия.

Студенты «серебряного возраста» узнали, что в коллекции Музея леса есть срез лиственницы, которой уже почти 900 лет и пенёк, которому более трёх тысяч лет!  Ещё одна гордость музея – чучело горного марала. Такой крупной особи нет ни в одном музее России.

 Этнографический Музей Мёда и этнографии познакомил слушателей с древними манускриптами, папирусами - копиями петрографов, старинными менгирами и раритетными орудиями труда, а также производством бортевого меда.

Никого не оставило равнодушным огромное количество экспонатов Музея игрушки и рукоделия. Коллекция кукол Франции, Англии, Германии, Японии, советского периода, взрослых и детских швейных машин, огромное количество утюгов, экспонаты старинной одежды, различные шляпки, веера!

Музеи — это удивительные места, настоящие хранилища истории, культуры и искусства. Они словно машины времени, переносящие нас в разные эпохи, знакомя с жизнью наших предков, с великими открытиями и достижениями человечества.







Поделиться: