25.05.2023
21 мая - Международный день памяти жертв СПИДа
Каждый год в третье воскресенье мая во всем мире чтят память людей, погибших от СПИДа. Основная цель события заключается в привлечении интереса мирового общества к проблемам распространения данной болезни. В первый раз международный день памяти погибших от СПИДа прошел в США в городе Сан-Франциско. Это произошло в 1983 году. Спустя некоторое время был придуман символ движения против этого заболевания - лента ярко-красного цвета, которая прикреплялась к одежде, и разноцветные квилты, изготовленные из тканевых лоскутков в честь большого количества людей, преждевременно покинувших нашу Землю.

По данным из международных источников оценочное число лиц, зараженных ВИЧ-инфекцией в мире состовляет около 42 миллионов.
Долг общества - сделать всё возможное, чтобы снизить риск распространения заболевания среди населения, в том числе среди молодёжи.

Обследование на ВИЧ для граждан Российской Федерации в нашей стране проводится бесплатно и анонимно, с обязательным до- и после- тестовым консультированием в поликлинике по месту жительства.

Жителям нашего региона, тестирование желающих проходит в КГАУЗ Краевой центр СПИД с понедельника по пятницу с 8:00 до 16:00 по адресу г.Красноярск, ул. Карла Маркса,45, строение 1 и в поликлинниках по месту жительства, а так же в мобильном пункте экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию.

Информационные материалы для проведения профилактических мероприятий доступны на сайте   www.aidskrsn.ru и www.o-spide.ru

Поделиться:
Оставить комментарий:
Имя:*
E-mail:*
Код с картинки:
Включите картинки!
Сообщение:*
Все поля, отмеченные (*), являются обязательными для заполнения.