19.10.2021
IV Открытый Шукшинский фестиваль чтения
В минувшую субботу Городская библиотека им. В. М. Шукшина принимала гостей IV Открытого Шукшинского фестиваля чтения. В фойе библиотеки гостей приветствовали сотрудники библиотеки, а ансамбль баянистов из Детской школы искусств сразу задал тон всей встрече, исполнив песню «Смуглянка».
Ученики гимназии №1 стали участниками квест – игры «Знакомьтесь – Шукшин».
Они сумели быстро и дружно выполнить все задания квеста: собрать пазлы, дать определения понятиям, составить из букв названия шукшинских рассказов.  Помощниками ребят стали книги о жизни и творчестве Василия Макаровича Шукшина и его авторские произведения.
Фестиваль получился по-настоящему творческим. Немало желающих всех возрастов приняли участие в увлекательных мастер классах: «Калина красная» и мастер – класс по правополушарному рисованию. На одном из них у каждого получилась веточка калины из фетра, а на втором – родные берёзы.
Много интересного открыли для себя участники виртуальной экскурсии по Всероссийскому мемориальному музею – заповеднику В. М. Шукшина. Их порадовали задушевными народными песнями юные участники коллектива «Прялица» Детской школы искусств.
Действовала художественная выставка участников Регионального пленэра для юных и профессиональных художников «Сибирский мотив». Тема родной природы, деревенской жизни, отражённая в картинах художников, была по – настоящему близка Василию Шукшину.
На протяжении всего фестиваля каждый мог оказаться в кадре с Шукшиным. Ведь именно так называлась фотозона, расположенная в фойе библиотеки. А сфотографировавшись, гости приняли активное участие в челлендже #шукшинкафест4, поделившись самыми креативными публикациями в сети instagram.
Завершился фестиваль открытым кинопоказом художественного фильма «Печки – лавочки». Но всех нас ждут новые удивительные встречи с наследием талантливого писателя, режиссёра и актёра Василия Макаровича Шукшина.
























           
Поделиться:
Оставить комментарий:
Имя:*
E-mail:*
Код с картинки:
Включите картинки!
Сообщение:*
Все поля, отмеченные (*), являются обязательными для заполнения.