18.06.2021
"Девчонки - к звездам!" - итоги конкурса
 
В Детской библиотеке подведены итоги конкурса детских рисунков "Девчонки - к звездам!". Конкурс проводился в рамках года науки и технологии, был объявлен в день 60-летия первого полета человека в космос, а итоги подведены в день первого полета женщины-космонавта.
 
На этот конкурс нас вдохновили советские и российские девушки-космонавты и Анна Кикина, единственная пока женщина в современном отряде космонавтов.
 
Почему именно «Девчонки?» Почему девушек редко берут в космонавты? Всего 4 девушки-россиянки из 150 наших космонавтов побывали в космосе! Может быть, он им не интересен?
 
Надеемся, что наш конкурс вдохновил юных художников и станет для них первой ступенькой к покорению далеких и близких космических пространств.
 
Было выбрать самые интересные работы из почти что 60 работ, но мы привлекли независимых специалистов и выбрали девять картин – по три в каждой возрастной  категории:
  • До 6 лет включительно
  • 7-9 лет
  • 10-13 лет
 
 


Третье место в возрастной категории до 6 лет завоевала работа Никулиной Жени «Прогулка в красивом скафандре». Это не просто изображение человека и космоса, это наше ближайшее будущее, когда на соседнюю планету можно будет слетать перед сном просто прогуляться, а скафандр будет висеть в шкафу рядом с платьями. И это будет не сон, а повседневная реальность.
 
В категории 7-9 лет третье место занимает работа Старцевой Виктории, 7 лет.
"Это космическое путешествие совершила одна маленькая девочка, которой нравилось изучать звёздное небо. Ей нравились мерцающие в небе звезды по ночам, интересное построение созвездий и конечно падающие звезды, потому что при их падении можно загадать желание. И вот она в космосе! Ура! Наконец-то! Жаль что только во сне…
 
В возрастной категории 10-13 лет третье место занимает работа Киселевой Леры «Желание упавшей звезды». Здесь не только рисунок необычной мечтательной девочки, но и замечательный рассказ «Желание упавшей звезды»

Девочка Рита, или как все во дворе ее звали Рыжик, верила в чудеса, читала Алису и ждала, что с ней непременно они сбудутся.

В тот август был такой сильный звездопад, что Рыжик выбежала босиком из дома, чтобы успеть загадать заветное желание, но о нем тссс... а то мало ли, не сбудется)

И вот спустя 15 лет Рыжик смотрела в окно иллюминатора и с улыбкой вспомнила ту ночь, а про себя подумала "Сбылось!!"
Поэтому мечтайте! Ведь все в этой жизни зависит только от вашего желания.
Вы любите делать селфи? А совместное селфи с инопланетянами? Ведь это отличный повод наладить дружеские контакты!
Именно так поступила девушка-космонавт на картине Коваленко Арины

Обратите внимание на одежду космонавта – это более удобный костюм, нежели современный скафандр и работает наверняка на совершенно других принципах.

Поздравляем Арину и желаем ей дальнейших успехов в освоении космоса!!!
А ребята из детского сада №2 из второй младшей группы сочинили и нарисовали очень добрую и хорошую историю про Полину и её старшего брата Ярика. В космосе много опасностей, но для того и существуют старшие братья, чтобы уберегать сестер младших от опасностей.

«Полина со своим старшим братом Яриком отправилась в космическое путешествие на ракете. Они пролетали мимо планет, разных космических тел. И вдруг увидели корабль необычной формы, он был похож на обычную тарелку с ножками, а из иллюминатора выглядывало странное лицо. Полина испугалась, а Ярик сказал, чтобы она не боялась – ведь он сильный и всегда ее защитит. Они помахали инопланетянину рукой и полетели дальше».

Эта работа получает второе место в возрастной категории до 6 лет!
 
Можно попасть в космос, долго и упорно готовясь – это необходимо для успешного выполнения задания, а можно взять скейтборд и отправиться кататься на нем по Млечному пути. Именно так сделала Насонова Ярослава.
Скейт – экспериментальный прибор, на котором в недалеком будущем люди смогут путешествовать в космосе в одиночку. В данном случае космонавт испытывает прибор в экстремальных условиях – скользя через хвост кометы.

Эта работа занимает второе место среди возрастной категории 7-9 лет. Поздравляем!
 
В самой младшей категории – до 6 лет жюри просто поразила работа Фрейхауф Софии, которая не только запечатлела на картине космонавта,

Она с маминой помощью познакомилась с историей космонавтики СССР, узнала кто такой Юрий Алексеевич Гагарин и его знаменитый полет.

Эта история так захватила Софию, что она стала мечтать о космосе, но не знала, как туда попасть. И вот однажды «ей приснился сон, что она оказалась в космосе – я в скафандре, и держу в руках нашу землю, а она такая маленькая, что даже не верится, что это наша большая земля, где мы живем. Я очень радовалась во сне, но когда открыла глаза, оказалось, что это был просто сон. Мой сон, в котором я мечтала попасть в космос и держала в руках землю, на которой живу»

Вот такие мечты рано или поздно приводят людей в космос. Мы надеемся, что сон Софии воплотится наяву и Соня увидит Землю с орбиты космического корабля.
 
В возрастной категории 7-9 лет победу одержала работа «Первая встреча с инопланетной цивилизацией» Тимошевой Тани

В данной работе можно отметить особенность цветовой палитры.
Во-первых: она не стандартная. Необычная. (Множество розовых и фиолетовых оттенков, в отличии от черного / синего
Во-вторых: четко выраженная. Преобладает один цвет. Остальные - второстепенные, которые не берут на себя много внимания.

Основной цвет, как мы видим - это сиреневый. Можно сказать, что помимо него есть желтый, синий, зеленый. Однако, все они второстепенные (Они даже не играют роль акцента. Основной цвет их полностью поглощает). Главную роль на себя берет именно сиреневый цвет с его множеством оттенков. Последние получились за счет того, что были добавлены другие цвета поверх основного, но в небольшом количестве. Таким образом, работа получилась живописной.
Стоит отметить, что довольно сложно добиться данного эффекта в юном возрасте, так как бездумное смешивание цветов приводит к "грязи".

Еще одна особенность этой работы - это отсутствие "объема" и достаточно хорошо выраженные силуэты, без грубой обводки. Объекты подчеркнуты цветом.
Чаще всего, такая техника говорит нам о том, что человек больше стремится передать идею и сюжет, а не максимально реалистично нарисовать картину.
 
Последняя работа – в возрастной категории 10-13 лет, Томиловой Лауры, которая называется «Обычный рабочий день в космосе».

Замечательно, что в нашем конкурсе, главная цель которого было показать, что будущее в космосе – за девочками, есть такая замечательная работа, и что именно она побеждает. Вглядитесь, в лицо космонавта – явное сходство с Анной Кикиной, единственной девушкой в нашем космическом отряде.

Не смотря на всю серьезность и ответственность работы в космосе, на девушке уютный шарфик, напоминающий о родной семье и доме и ленточка в косе, говорящая о юности профессии.

Эта картина – предсказание. Именно так и произойдет некоторое время спустя и наши девушки и юноши начнут освоение планет Солнечной системы.
 
 
 
 
 
Ссылка на видео и фото:
 
https://vk.com/album-15042868_279599426
 
https://vk.com/videos-15042868?z=video-15042868_456239786%2Fclub15042868%2Fpl_-15042868_-2
 
Поделиться:
Оставить комментарий:
Имя:*
E-mail:*
Код с картинки:
Включите картинки!
Сообщение:*
Все поля, отмеченные (*), являются обязательными для заполнения.