16.03.2020
Литературный праздник «Любимый город»

Молодой автор Анатолий Чеберда посвятил новому поселку такие строки:

Не первый год Городской музей БМК приглашает горожан отметить это историческое событие – день рождения Сосновоборска на карте! Формат праздника «Любимый город» – литературные встречи. В Городской библиотеке в разделе Краеведения каждый желающий может найти сборники стихов наших городских поэтов. А на встрече поэты Сосновоборска рассказали о любимом городе новыми стихами! Ярко и трепетно, восторженно и с любовью рассказали о нашем городу поэты А.Гатьятулина, В.Ваганов, Г.Аксенова, Л.Дурцева и С.Ефимова.
Все мы любим свой дом, улицу, город, в котором живем. И, конечно же, наш город самый красивый в мире, самый замечательный и любимый. Конечно! Ведь нам в нём известно всё: от первого дома, до новостроек. И, куда бы нас ни забросила судьба, мы всегда вспоминаем наш уютный, родной город!

В ноябре 2019 года был утвержден новый символ территории –Герб Сосновоборска.

Теперь Герб символизирует исторические, природные и географические особенности города.

Сосна в гербе города обозначает его название, полученное 14 марта в 1973 году по сосновому бору, располагавшемуся на месте будущего города и вокруг него. Сосна в геральдике символизирует жизненную силу, стойкость. Сосновоборск – самый молодой город Красноярского края. Поэтому вырастающая из оконечности сосна также символизирует перспективы дальнейшего роста и развития города, полноту сил, энергию и хорошие амбиции его жителей.

Белка – один из типичных представителей местной лесной фауны и традиционно является символом домовитости, хозяйственности, запасливости, целеустремленности. Начиная с 2000-х годов, образ белки широко используется в качестве символа города.


Праздничную встречу подготовили и провели сотрудники Городского музея Библиотечно-музейного комплекса, а участниками стали учащиеся 9-го класса Гимназии № 1 и старожилы самого лучшего города земли – Сосновоборска!!


Людмила Дурцева

ПРЕКРАСЕН ОН ЗИМОЙ В СЕРЕБРЯНОМ СИЯНЬЕ,
В ГИРЛЯНДАХ НОВОГОДНИХ ПЛОЩАДЕЙ,

СКУЛЬПТУРЫ ИЗО ЛЬДА И ГОРКИ ДЛЯ КАТАНЬЯ –

ВСЁ РАДУЕТ И ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ!


А ЛЕТОМ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ НАШ ГОРОД
ЗЕЛЕНЫЙ И ЦВЕТУЩИЙ…ГОРОД-САД…

РАСТЕТ ОН ВВЫСЬ И ВШИРЬ – ОН ЕЩЕ МОЛОД,

НО РОСТУ СВОЕМУ, КОНЕЧНО, РАД!


СОСНОВОБОРСК ВОСПЕТ В СТИХАХ И ПЕСНЯХ,
СКУЛЬПТУРАМИ ИЗ КАМНЯ ЗНАМЕНИТ,

СПОРТСМЕНАМИ, АРТИСТАМИ ИЗВЕСТЕН,

И ПАМЯТЬ ВОЙНАМ БЕРЕЖНО ХРАНИТ!!








Поделиться:
Оставить комментарий:
Имя:*
E-mail:*
Код с картинки:
Включите картинки!
Сообщение:*
Все поля, отмеченные (*), являются обязательными для заполнения.