16.01.2020
Городской музей
     Не каждое ремесло, пришедшее из прошлого, становится настоящим искусством. Но керамика - именно то, что было так необходимо нашим предкам в быту, и что, совершенствуя приемы обработки  и возможности работы с глиной, удивительным природным материалом,  сегодня не только полезное мастерство, но и уникальное искусство!

     Изобретение гончарного круга в третьем тысячелетии до нашей эры сделало ремесло более простым и качественным. До сих пор руки профессионального гончара умеют из обычного куска глины сотворить тонкую, изящную вещь, которая при дополнительной обработке становится настоящим шедевром!

     Единственный город, который прославляет Россию вот уже несколько столетий, это - Гжель. Именно здесь было найдено месторождение каолиновой глины, изделия из которой, после нанесения рисунка кобальтом, приобретает нежный белый цвет фарфора и сине-голубой оттенок краски.

     Обо всем этом узнали посетители Городского музея на открытии персональной выставки Татьяны Кисловой, молодой мастерицы, связавшей свой жизненный путь с древним ремеслом керамиста. На выставке представлены панно, сервизы, игральные шахматы, принесшие известность Татьяне на краевых, городских творческих конкурсах.

     Талантливый человек, Татьяна порадовала сосновоборцев и художественными работами, выполненными пастелью, акварелью и масляными красками. Во время встречи Татьяна дала мастер-класс по лепке глиняного сувенира - Мышки, символа 2020 года.

     Городской музей приглашает всех любителей искусства посетить выставку, которая продлится до конца февраля.







Поделиться:
Оставить комментарий:
Имя:*
E-mail:*
Код с картинки:
Включите картинки!
Сообщение:*
Все поля, отмеченные (*), являются обязательными для заполнения.