13.06.2019
Городской музей
Чарующая мелодия флейты в исполнении преподавателя ДШИ Ирины Коскелант открыла творческую выставку «Со – творение» в Городском музее, представив работы сразу двух сосновоборских художников.
 
Снова краски завели карусель цветную…
На палитре расплескали красоту земную…
 
Каждый художник определяет для себя круг интересов и вдохновенья: черпает ли он это из фантазий, умозаключений или наблюдений за удивительным миром природы.

Одним из самых древних видов народных промыслов, которые на протяжении нескольких столетий являлись неотъемлемой частью повседневной жизни и самобытной культуры народа, является художественная роспись на природном материале. Художественная роспись керамической посуды следует считать одним из самых популярных видов декоративно-прикладного искусства. И здесь время не властно, потому как и сегодня находятся настоящие знатоки художественных промыслов, которые, в переложении на современный лад этой формы искусства, продолжают традиции и радуют своим мастерством и творческим решением.

Вниманию зрителей были представлены работа художницы Дарьи Ивановой, увлекающейся древним искусством росписи по керамике. На керамических тарелочках оживали мультяшные герои, фантазийные принцессы, домашние питомцы и животные дикой природы.
Занятия творчеством Даша совмещает с работой в Красноярской гимназии.
 
А затем гостям выставки  было предложено окунуться в сочный колорит пейзажей, как будто наяву  почувствовать свежесть морской ночи, аромат цветущих лугов, прислушаться к шепоту лесных дубрав, вглядеться в тонкие линии карандашных историй…

Автор этих работ сегодня дарит нам откровение своей души, ощущения себя, как часть огромного яркого мира…Он  скромен по характеру,  обстоятелен в делах… Это человек, однажды в детстве прикоснувшийся к великому искусству, научившийся не просто наблюдать, а видеть, и, главное, постигнувший мастерство художественного переложения своих впечатлений… Это новое имя в наших творческих рядах – Дмитрий Иванцов.

Наряду с привычными жанрами живописи и графики,  было представлено несколько работ Дмитрия в технике Суми-э. В переводе с японского "суми-э" обозначает - рисование тушью (суми-тушь, э - рисунок). Суми – э – это искусство, которое возвращает покой, позволяет раскрыть творческие способности и дарит возможность любования красотой! 

Во время встречи гости смогли и сами поучаствовать в творческом процессе и создать свои суми-э.

Художников приветствовала и поздравила с новым шагом в их творческой карьере руководитель Управления культуры, спорта, туризма и молодежной политики Марина Владимировна Белянина.

Выставка «Со-творение» продлится все летние месяцы.

Ждем горожан в гости!!!












 
Поделиться:
Оставить комментарий:
Имя:*
E-mail:*
Код с картинки:
Включите картинки!
Сообщение:*
Все поля, отмеченные (*), являются обязательными для заполнения.