14.05.2019
«Смоленщина – русская Хатынь»
12.05.2019 в Городской библиотеке им. В.М. Шукшина состоялась встреча участников клуба «Вдохновение-Среда», посвященная одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Она была посвящена памяти русских деревень Смоленской области и их жителей, сожжённых немецко-фашистскими захватчиками на оккупированных территориях в годы Великой Отечественной войны.

На встрече был представлен уникальный сборник «Сожженные заживо взывают к нам», о котором рассказала, Людмила Ивановна Табакова, уроженка Смоленской области.

Сколько их, российских Хатыней? На Смоленщине гитлеровские палачи спалили дотла более 5 тысяч сёл и деревень, около 300 из них вместе с ни в чём не повинными людьми — женщинами, детьми, стариками. На многострадальной смоленской земле загублено 546 тысяч мирных граждан, что, по словам В.Т. Фомичёва, одного из авторов книги «соответствует десяти Бухенвальдам: ведь погиб каждый третий житель области». Вспоминали и прекрасные стихи известных поэтов А. Твардовского, М. Исаковского, рождённых на Смоленской земле. Были представлены фрагменты из документального фильма «Смоленск: западный щит России».








 

Поделиться:
Оставить комментарий:
Имя:*
E-mail:*
Код с картинки:
Включите картинки!
Сообщение:*
Все поля, отмеченные (*), являются обязательными для заполнения.