29.04.2019
Встреча с литератором Романом Сенчиным
29 апреля 2019 г   гостем Городской библиотеки им В.М.Шукшина    стал современный российский писатель, лауреат Национальной литературной премии «Большая книга» Роман Сенчин. Предлагаем всем, кто не смог лично присутствовать на встрече, репортаж с места событий!

С чего обычно начинаются встречи с писателями? Конечно, с рассказа о себе, о своей семье, родине. Как выяснится во время дальнейшей беседы, большинство сюжетов автора связаны именно со своей малой родиной.

«Родился я 2 декабря 1971 года в Кызыле Тувинской АССР. П. Русские там жили с конца XIX века. По линии моей бабушки там у нас довольно глубокие корни. Там закончил школу, потом уехал учиться в Ленинград, попал в армию, вернулся домой в Туву. В 1993 году наша семья переехала на юг Красноярского края, оттуда я в 1996 году уехал учиться в литературный институт и 20 лет прожил в Москве, 1,5года прожил в Санкт- Петербурге. С начала 2017 года живу в Екатеринбурге», - рассказывал писатель Р.Сенчин, автор более 30 романов, в том числе «Минус», «Нубук», «Елтышевы», «Информация», сборников рассказов «Иджим», «День без числа», «Абсолютное соло», «Изобилие» и других.

В 2009 году роман «Елтышевы» входит в шорт-листы литературных премий «Большая книга», «Русский Букер», «Ясная Поляна», «Национальный бестселлер», получает много критических отзывов. В 2011 году роман «Елтышевы» вошёл в шорт-лист премии «Русский Букер десятилетия». В 2012 году  писатель получает Премию правительства РФ, а в 2015 году за роман «Зона затопления» — третью премию «Большая книга».

Приятно, что среди гостей встречи многие читали произведения автора, и поэтому были интересные вопросы и отзывы. И молодёжи, и старшему поколению было важным общение с известным литератором, который считает, что после увлечения всяческими авангардными течениями в девяностые и в первую половину «нулевых», русская литература снова начинает отвечать на извечные вопросы жизни, становится той частью духовного мира человека, где он может найти что-то близкое для себя.

«Человек рождается не для счастья и не для страданий. Он рождается для осмысленной созидательной жизни. Многие мои герои должны повлиять на читателя. Чтобы он сказал: я не такой, я так жить не буду.»











 
Поделиться:
Оставить комментарий:
Имя:*
E-mail:*
Код с картинки:
Включите картинки!
Сообщение:*
Все поля, отмеченные (*), являются обязательными для заполнения.