05.02.2019
«Театр как образ»

03.02.2019 в Городской библиотеке им. В.М.Шукшина встретились участники детско-юношеской творческой студии «Колибри.ру» и театрально-творческой студии «Живые строки». Встреча была посвящена театру не случайно, ведь 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра.

На встрече говорили о театре и его волшебном воздействии на зрителей разных возрастов, смотрели не научные, но правдивые исследования на тему «Театр» и даже рисовали и лепили  сценки будущих театральных постановок и, конечно, сочиняли стихи и рассказы  о театре и актёрах-кумирах.


 «Весь мир - театр, а люди в нём актёры!»
Сказал Шекспир и был, конечно, прав.
Летят века, меняются гримёры…
Театр живёт, пред миром занавес подняв».
                                        /Лариса Голощапова/

 


Как Ася встретила кумира
 

-А вы знаете, -воскликнула Ася, постоянно жестикулируя и двигаясь, чтобы поймать своё отражение в глазах собеседника и убедиться, что тот её слышит, -я думала, что вы - ненастоящий! Думала, что где-то за кадром вас дергают за ниточки, прямо как куколку! Представляете себе, каково это - убедиться, что перед вами живой человек, а не фарфоровый манекен!
 Мужчина, лишь криво улыбнувшись, отвернулся от маленькой поклонницы, но Ася невозмутимым восторгом продолжала тараторить "своё' в чужую широкую спину.
- А мама мне твердила - не увидишь его, не увидишь...Он там, под Москвой. Но вот же вы, едете в метро, на эскалаторе! Разве что выше на две ступеньки.
Ася говорила так громко и так радостно, что внимание на неё обратили и обычные прохожие.
 - А знаете, я никогда не хотела быть актрисой. Мне этого просто не дано ,- Ася говорила настолько честно и искренне, что окружающим стало даже неловко,- У меня плохая память в отца - не выучу и двух строк.А про артистизм и говоритьнечего - какая тут в провинции харизма? А девочки меня не понимают совсем, мол, как так?
Мальчики космонавты. Девочки - балерины и актрисы. Это же золотой шаблон детской мечты...а вот вы кем хотели стать в детстве? Только не говорите, прошу, что        каким-нибудь врачом. Это не правда. У вас все на лице написано.
Асе не отвечали, но она верно шла вперёд - за своим кумиром. Тот уже пересёк площадь, а маленькая девочка все ещё идет за актёром по пятам.
 Но тут Асю кто-то задержал - положил руку на плечо и сказал:
-И зачем ты его преследуешь? Посмотри внимательно на него - он тебя не то что не слушает. Он тебя не слышит.
- «Но кому же тогда я рассказала столько всего о своей жизни? С кем поделилась своими недостатками и мечтами?..» Ася посмотрела вокруг. Рядом шли люди и улыбались ей. Так вот оно что...Глаза её начали слезиться. Она всхлипнула и побежала за мужчиной, покинув своего спасателя. Бежала она быстро и громко плакала на бегу.
Нагнав актёра, она потянула его за рукав пиджака. Тот развернулся и вытащил из уха наушник. Ася ещё больше побледнела. Он даже не заметил её существования...
 -Господа, вы - звери...- она зашептала это с растерянностью в голосе - Господа, вы будете прокляты своей страной...Человек недоумевающе склонил голову набок, но Ася уже отчаянно неслась домой и клялась всем на свете, что больше никогда не сотворит себе кумира.

/Ксения Cлабуха/





Поделиться:
Оставить комментарий:
Имя:*
E-mail:*
Код с картинки:
Включите картинки!
Сообщение:*
Все поля, отмеченные (*), являются обязательными для заполнения.