24.09.2018
День памяти Ю.И. Матвеева
21 сентября на площади у ГДК «Мечта» состоялось мероприятие, посвящённое Дню памяти первого директора завода автомобильных прицепов, первого Почётного гражданина Сосновоборска – Матвеева Юрия Ивановича.
Жизнь Юрия Ивановича была насыщенной событиями, и сам он всегда был открыт для людей и новых идей.
10 августа 1970 года Матвеев Юрий Иванович был назначен директором строящегося завода по производству автомобильных прицепов в районе Красноярска. С 1970 по 1979 год под его руководством проходило строительство и становление рабочего поселка с милым названием - Сосновоборск. Всё первое, что существует в нашем городе, связано с именем Юрия Ивановича – первый колышек, первый полуприцеп, первый дом, первая сосёнка. Всё прошло через его ум и сердце.
На встрече представители администрации, общественных организаций и старожилы Сосновоборска поделились своими воспоминаниями и историями из общения с Ю.И. Матвеевым. Ольга Юрьевна – дочь Юрия Ивановича прочитала трогательное стихотворение про отца.
Вспоминая о выдающихся людях нашего времени, сохраняя память о значимых событиях, мы полним страницы истории нашего города. Библиотечно-музейный комплекс - это как раз то место, где она хранится в документах, предметах, фотографиях, книгах. В музее действует выставка «Город энтузиастов», где сейчас представлен документальный рассказ о Юрии Ивановиче Матвееве. Его личные вещи, награды, фотографии – составляют коллекцию предметов из фондов Городского музея.

 



 




 


 
Поделиться:
Оставить комментарий:
Имя:*
E-mail:*
Код с картинки:
Включите картинки!
Сообщение:*
Все поля, отмеченные (*), являются обязательными для заполнения.