19.06.2017
Всё остаётся людям
17 июня 2017 года на площади имени Юрия Ивановича Матвеева состоялся торжественный митинг, посвящённый открытию памятного знака в честь присвоения площади, прилегающей к городскому Дому культуры «Мечта», имени Юрия Ивановича Матвеева.

 
Имя Юрия Ивановича Матвеева площади у Дома культуры «Мечта» г. Сосновоборска было присвоено в марте 2004 года Законом Красноярского края. Памятный знак в ознаменование этого события был установлен по инициативе и благодаря совместной работе Совета ветеранов г. Сосновоборска и Управления социальной защиты населения администрации города Сосновоборска.
На мероприятии, которое состоялось в день 90–летия Юрия Ивановича Матвеева, присутствовали его родные и близкие, друзья и знакомые, и те, кто знал его лично, и юные сосновоборцы.

 
Со словами глубокой признательности к наследию Юрия Ивановича выступили: руководитель Управления культуры, спорта, туризма и молодёжной политики администрации города Сосновоборска Ломовцева Мария Николаевна; руководитель Управления социальной защиты населения администрации города Сосновоборска Романенко Екатерина Олеговна; врач Сосновоборской городской больницы, дочь Юрия Ивановича Матвеева Матвеева Ольга Юрьевна; директор Библиотечно-музейного комплекса г. Сосновоборска, депутат Сосновоборского городского Совета депутатов Белянина Марина Владимировна.

 
Матвеев Юрий Иванович (17.06.1927 – 21.09.2003) – первый директор Красноярского завода автомобильных прицепов, почётный гражданин города Сосновоборска, кавалер ордена «Знак Почёта».
В августе 1970 года его назначили директором строящегося завода. По первоначальному плану работать на заводе должны были жители Красноярска и близ лежащих территорий. Но Юрий Иванович и его единомышленники настояли, чтобы появился рабочий посёлок. И вот, в июне 1971 года был вбита первая свая в основание будущего посёлка. А весной 1972 года был заложен фундамент завода.
Всё первое, что существует в нашем городе, связано с именем Юрия Ивановича Матвеева. На заводе строились корпуса и создавались производственные цеха, осваивался выпуск автомобильных прицепов и полуприцепов. В посёлке строились жилые дома, открывались библиотеки, детские сады и школа, поликлиника и магазины, Дом пионеров и музыкальная школа.
В 1979 году Юрий Иванович перешёл работать в Красноярский филиал Академии наук СССР. Но спустя несколько лет вновь вернулся в Сосновоборск – работал заместителем главы городской администрации по вопросам оперативного управления, позже – ведущим специалистом по работе с общественностью. Благодаря его настойчивости в 1999 году был утверждён фонд и заложен фундамент Свято-Введенского храма.
16 августа 1995 года администрация города Сосновоборска, учитывая заслуги при строительстве завода и становлении города, безупречную трудовую деятельность и в связи с празднованием 10-летия города и 25-летия завода, постановила присвоить Матвееву Юрию Ивановичу звание «Почётный гражданин города».
Поделиться:
Оставить комментарий:
Имя:*
E-mail:*
Код с картинки:
Включите картинки!
Сообщение:*
Все поля, отмеченные (*), являются обязательными для заполнения.